Главная » 2010 » Август » 27 » О ТКАНЯХ
20:44
О ТКАНЯХ


Треть жизни мы проводим в постели. Только в этой обители сна и отдыха мы можем по-настоящему расслабиться. А чтобы физиологический и психологический комфорт был полным, надо особенно тщательно подойти к выбору постельного белья. Оказывается, и на него существует мода.

Белье от слова «белый»

Слово белье не связано с какой-то особой славянской чистоплотностью. Просто основной текстильной культурой Европы был лен, поэтому и ткани имели все оттенки этого цвета – от белоснежного до цвета топленых сливок. Сейчас белый цвет постельного белья трудно назвать популярным. И вовсе не из-за нашей лености и нежелания возиться с ритуалами отбеливания даже с помощью средства от тети Аси. Просто белое белье ассоциируется либо с особо торжественными случаями, либо со старомодностью. А многим хочется добавить в жизни ярких полос. Правда, цветовая мода на постельное белье тоже многолика. Уже отошли в прошлое, например, «леопардовые» комплекты, а также сочетания бирюзового и ярко-желтого. В последнее время превалируют жизнерадостные расцветки – фиолетово-сиреневые, розовые, алые, изумрудные, бордовые оттенки, хотя остаются популярными пастельные тона, а также оттенки серого – от серебристого до темно-мышиного. Интересно, что во Франции и России предпочитают в основном однотонное, не яркое белье, в Украине, Америке, Швейцарии, напротив, очень популярны цветочные узоры, японцам важна четкость, геометричность дизайна на фоне любимого розового цвета. А вот англичане предпочитают постельное белье желтого цвета.

Слагаемые качества

Хорошее постельное белье делается из натуральных материалов – льна, хлопка, чесучи. Ткань характеризуется номером пряжи, который определяется количеством сплетенных нитей на квадратный сантиметр. Эта цифра свидетельствует о качестве ткани: чем она выше, тем более прочным, мягким и долговечным будет белье. Очень хорошее белье имеет, как минимум, 60 переплетенных нитей на квадратный сантиметр. Такое белье обычно служит не менее 10 лет. Особый шарм белью придают вышивка, набивной рисунок. А вот рюшечки, кружева – это непрактично: через три стирки белье превратится в тряпку.

В постельном белье мы ценим прежде всего прикосновение. Поэтому оно должно быть достаточно мягким, хорошо впитывать влагу, не липнуть, не шелестеть.

Постельное белье подразделяется по типу ткани и по способу плетения нитей.

Ткани для постельного белья - это хлопок, лен, шелк. Хлопок – самый распространенный, практичный материал для постельного белья. Ткани из хлопка не липнут к телу, не бьют током, не скользят по поверхности кровати, хорошо пропускают воздух.

Сатин, перкаль, ранфорс, бязь, ситец, фланель – это способы плетения хлопка. Эти хлопчатобумажные ткани отличаются друг от друга фактурой и долговечностью.

Сатин – очень частое двойное плетение тонкой крученой хлопковой нити высокого качества. 

Плотность плетения - количество нитей на 1 кв. сантиметр - важная информация, определяющая соотношение качества и цены изделия.  Чем плотнее белье, тем дороже и долговечнее изделие.

Согласно международным стандартам, у сатина  класса «Люкс» должна быть плотность более 100 нитей на 1 кв.см.

По международным стандартам, у сатина  высокого качества (1-я категория) должна быть плотность не менее 75  нитей на 1 кв.см.

Перкаль близок по характеристикам к сатину. Это, своего рода, сатин 2-й категории. Согласно международным стандартам, у перкаля должна быть плотность 60-70 нитей на 1 кв.см.

Ранфорс – боле плотная нить, частое одинарное плетение. По международным стандартам, у «ранфорса» должна быть плотность 50-60 нитей на 1 кв.см.

Более практична - бязь – толстая нить, частое плетение. Бязевое плетение может иметь практически любая ткань, в том числе и синтетические материалы, но в отличие от хлопка, после первой стирки синтетика линяет, и через некоторое время на ткани образуются катышки.

Согласно международным стандартам, у хлопковой бязи должна быть плотность 40-46 нитей на 1 кв.см.

3. С точки зрения технических характеристик изделий:

Постельное белье подразделяется по типу ткани и по форме плетения этой ткани.

Ткани для постельного белья:

- хлопок

- лен

- шелк

Хлопок – самый распространенный материал для постельного белья. Использовать ее стали только в конце XVIII в. в Италии, потому что хлопок был дешевле китайского шелка и практичнее льна.

Лен – самый старинный. Ее использовали еще в Древнем Египте. Растение лен-долгунец не требует особого ухода, но вот технологии выделки нити из него весьма и весьма трудоемки.

Шелк - самый дорогой и элегантный материал для постельного белья. Но в последнее время мы все чаще имеем дело с дешевым китайским шелком, который со временем начинает расстраивать хозяев, особенно несоответствием очень высокой цены и носкости ниже среднего. Самый качественный, но и самый дорогой шелк – японский - изготавливается исключительно вручную.

Начиная с 70-х г. производители начали использовать и искусственные материи, и хотя они более практичны, их легче стирать и гладить, удобств и пользы для спящего они предоставляют гораздо меньше.

Плетение

Бязь и сатин, наряду с батистом и ситцем – это способы плетения ткани.

Батист – редкое переплетение нитей, изделие характеризуется легкостью, прозрачностью, но и недостатком — низкой носкостью. 
Ситец – толстая нить, но редкое плетение. 
Более практична - бязь – толстая нить, частое плетение.

Сатин – тонкая крученая нить, очень частое плотное плетение, легкая ткань (считается элитной). 
Бязевое плетение может иметь практически любая ткань, в том числе и синтетические материалы, но в отличие от хлопка, после первой стирки синтетика линяет, и через некоторое время на ткани образуются катышки.

 Сатин

Сатиновое белье  - оптимальный вариант по соотношению качества и цены. Сатиновое постельное белье является своего рода «золотой серединой» между шелком и прочими тканями для постельного белья:

- сатин практически не мнется, что избавляет от утомительной процедуры глажки

- сатин прочен и устойчив к износу, сохраняет первоначальный внешний вид после огромного количества стирок. сатин легко стирается и после 200 стирок постельное бельё продолжает радовать Вас своими яркими цветами. Это стало возможным благодаря высокой плотности ткани и устойчивым к стиркам натуральным красителям.

- сатин очень приятен на ощупь. Резонный повод, ведь от этого в итоге зависит комфортность Вашего отдыха в кровати.

Таким образом, приобретая постельное белье из сатина, мы получаем почти все достоинства шелка за приемлемую цену. Это товар определенно для практичных и в то же время ценящих хорошие вещи людей.

Сатиновое постельное белье изготавливают из тонких ниток, ткань имеет плотные двойные плетения крученых тонких хлопковых нитей и шёлковую фактуру. Она приятна на ощупь, имеет блестящую, скользящую, малозагрязняющуюся поверхность. Пользование таким бельем доставляет истинное наслаждение ценителям комфорта. Прикосновение к простыне или наволочке наполняет ладони мягкостью и теплом.

Большое разнообразие дизайнов тканей дает возможность подобрать постельное белье на любой вкус и в гармонии с интерьером: модерн, классика, деревенский, абстрактный, будуарный стиль, флора и фауна, японского или восточного направления и т.д. Художники постоянно работают над графическим и цветовым решением тканей для постельного белья предлагая Вашему вниманию новые коллекции  несколько раз в году.  

 Ранфорс

Постельное белье это:

ткань из 100% натурального, мягкого, прочного хлопка (плотное «диагональное» плетение крученых хлопковых нитей)

легко стирается, практичнее льна,

«дышит», «подстраивается» под температуру воздуха: зимой на таком белье тепло, летом прохладно не накапливает статического электричества.

Ранфорс относится к самой популярной группе хлопкового постельного белья. Ведь эксклюзивное элитное белье  доступно немногим, а вот качественные и практичные  постельные принадлежности большинство из нас могут себе позволить. 

 Бязь

Бязевое постельное белье  – очень практично и не требует особого ухода. Ткань плотнее, чем батист, но не блестит, как сатин. Белье  сделано из 100% натурального прочного хлопка, при этом стоит недорого и, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок. Секрет заключается в частом плетении толстой хлопковой нити.

За счет этого бязевое постельное белье характеризуется средней плотностью и износостойкостью, но имеет высокую воздухопроницаемость.

Классический комплект для двуспальной кровати состоит из 2 наволочек, 1 пододеяльника и простыни. Существуют односпальные и детские гарнитуры, а также наборы для кроватей с двумя матрасами. Все модификации пост. белья имеют свои названия, указанные в описании на упаковке.

Просмотров: 3545 | Добавил: xpaxs | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
http://imperio.ua/shop/pledy-s-rukavami плед с рукавами купить в Киеве по лучшей цене от ТМ IMPERIO! Пледы мягенькие из флиса и микрофибры по самым низким ценам!

Имя *:
Email *:
Код *: